Андреевское

© фотографии 2006, 2008 годов

Александровский район

Андреевское

2008 Вид на село Андреевское Александровского района Владимирской области с запада
2008
Вид на село Андреевское Александровского района Владимирской области с запада.

Наверх    дорога, водохранилище    Вниз на один пункт    Вниз

Село Андреевское является административным центром муниципального образования Андреевское сельское поселение Александровского района Владимирской области. Водохранилище на реке Куница и прилегающие земли на генплане Андреевского сельского поселения выделены как особо-ценные сельскохозяйственные угодья.

история
Андреевское неслучайно называется селом и дело даже не в численности населения или количестве домов. Все жилые поселения, в которых находилась церковь, раньше назвались сёлами, соответственно, если церкви не было, то название было рангом пониже - деревня. В старину село Андреевское было государевым дворцовым селом. Основание его, вероятно, относится ко времени возвышения Александровой слободы при царе Иоанне Васильевиче IV Грозном. Вокруг неё образовалась государева дворцовая волость. В окрестностях села Андреевского цесаревна Елизавета Петровна (1709-1761) во время своей жизни в Александровой слободе нередко увеселяла себя соколиной охотой, где, по преданию, были устроены для неё хоромы и охотный двор. С устройством в Александровой слободе государственного конного завода Андреевская волость была переведена в ведение конюшенного управления, государева же десятинная пашня перешла на довольствие фуражом конного завода (прим.: бартер, вместо отработки на казённой земле крестьяне поставляли корма для царских лошадей). Впоследствии часть этой пашни, по приказанию императрицы Елизаветы, была разделена дворцовым крестьянам. После упразднения конного завода крестьяне Андреевской волости были причислены к удельному ведомству.
Известия о церкви в селе Андреевском относятся к началу 17 столетия; в патриарших окладных книгах 1628-м годом записано: "церковь Николы Чудотворца в государеве дворцовом селе Андреевском... дани 2 алтына 3 деньги, заезда гривна"; в 1692 году дани положено 2 рубля 30 алтын (прим.: почти в 50 раз больше, чем 64 года назад). В 1695 году при этой церкви значатся два попа Иван и Пётр. В 1708 году значится та же церковь с приделом во имя святой мученицы Параскевы, при ней два попа, Григорий и Данила Ефремовы и приходских дворов 171. Эта церковь была деревянная и перестроена прихожанами заново в 1693 году, как значится в ведомости о церквях Переславской епархии в 1799 году. Вместо деревянной церкви в Андреевском в 1828 году построен каменный храм с такой же колокольней. В нём было два престола: холодный во имя святителя Николая, тёплый во имя святой мученицы Параскевы именуемой Пятницей. Храм был достаточно оснащён имуществом, в ризнице сохранялась шёлковые ризы и воздуха (тонкие покрывала), пожертвованные, по местному приданию, цесаревной Елизаветой Петровной. В приходе числились деревни Прокопьева (совр. Прокофьево), Колзакова (совр. Козлаково).
Добронравов, Березин, ч.2, 1896.
Примечание: ещё четыре деревни Андреевского прихода, упомянутые в Описании церквей и приходов Владимирской епархии, уже исчезли с карт 21 века - Хрущёва, Путилова, Краинки, Крайна тож, Папина. В селе Андреевском была церковноприходская школа в доме устроенном на частные средства. Позже было и училище.

Из священников Никольской церкви в Андреевском самым фактурным персонажем, пожалуй, можно считать служившего там 1823 – 1835 годах Алякринского Григория Ивановича. Родился в 1799 году, к 1851 году овдовел. Окончил Владимирскую Духовную семинарию в 1822 году по II разряду 60-м учеником, то есть с самого начала был натуральным лентяем и двоечником. 19 апреля 1823 года рукоположен во священника к церкви села Андреевского. 30 сентября 1835 года низведен в причётники в селе Власьево Юрьевского округа, 22 марта 1838 года допущен к священнослужению в селе Бунаково, 2 июня 1839 года утвержден там священником. 16 декабря 1843 года определен в Сольбинскую пустынь. Причины: под запрещением священнослужения за пьянство, неприличное поведение, отправление молебного пения в пьяном виде. За помятие огородных овощей священника Макара Панова села Андреевского штрафован 100 земными поклонами; в 1840 году за самовольную порубку леса Лукиановой пустыни оштрафован на 300 рублей серебром, 31 января 1845 года «по причине нетрезвенной и буйственной жизни» переведен в Лукианову пустынь, где был до 27 июня 1851 года под запрещением, после исправлял священнослужение и клиросную должность.

При большевиках колхоз имени товарища Урицкого Моисея Соломоновича в Андреевском явно не нуждался в богослужениях. В 1922 году из Никольской церкви изъято всё золото. Церковь в Андреевском закрыли в 1930 году решением Ивановского облисполкома. Само здание использовали на различные нужды, затем разобрали в 1950-е и построили на месте храма клуб.

2006 Вид на село Андреевское Александровского района Владимирской области с востока

2006
Вид на село Андреевское Александровского района Владимирской области с востока.

2008 Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области почему-то для купания не используется

2008
Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области почему-то для купания не используется. А песочку привезти и устроить пляж бы не мешало.

2008 Низкие берега водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области

2008
Низкие берега водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.

2008 Чистые воды водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области

2008
Чистые воды водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.

2008 Гидрозатвор водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области

2008
Гидрозатвор водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.

Наверх    Вверх на 1 пункт    травы, роса, паутинки    Вниз на один пункт    Вниз

2008 Летний букет полевых трав на берегу водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области

2008
Летний букет полевых трав на берегу водохранилища на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.

2008 Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области большое, но о его зарыблении и хозяйственном использовании сведений недостаточно

2008
Водохранилище большое, но о его зарыблении и хозяйственном использовании сведений недостаточно. Во всяком случае в 2008 году никто денег не требовал, если просто подойти и погулять.

2008 Паутинка с утренней росой на берегу водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области

2008
Паутинка с утренней росой на берегу водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.

2008 Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области место очень спокойное и экологически чистое

2008
Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области место очень спокойное и экологически чистое.

Река Куница, водохранилище в окрестностях деревни Андреевское, Александровский район

Куница

Река (ручей) Куница, водохранилище в окрестностях деревни Андреевское, Александровский район.

Наверх    Вверх на 1 пункт    рыбаки и рыбалка    Вниз

2008 Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области Рыбалка на реке Куница

2008
Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области.
Рыбалка на реке Куница.
Подъезд к береговой водоохранной зоне ограничен.

2008 Водохранилище на реке Куница у села Андреевское Александровского района Владимирской области Рыбаки на резиновой лодке с удочками с утреца

2008
Рыбаки на резиновой лодке с удочками с утреца.

карта села Андреевское

некоторые географические объекты на карте Яндекс прорисованы с участием a33.ru